Новости

Сенатор Святенко предложила ускорить регистрацию медпрепаратов отечественного производства

Фото: mos.ru
Сенатор Святенко предложила ускорить регистрацию медпрепаратов отечественного производства

Необходимо ускорить регистрацию медицинских препаратов отечественного производства и оперативно выводить на рынок лекарства и медизделия, которые выпускаются в столичном фармкластере. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила сенатор - представитель Мосгордумы в верхней палате парламента Инна Святенко по итогам встречи членов Совета палаты Совета Федерации с председателем правительства Михаилом Мишустиным.

«В Москве уже формируется сильный кластер производства медпрепаратов и медизделий, на площадках особой экономической зоны «Технополис «Москва» разворачиваются новые производства, работают широкие меры поддержки как отрасли в целом, так и способствующие развитию наукоемких технологий. Так, в рамках антикризисных мер по поддержке расширения производства запущено выделение земельных участков для новых производств по ставке 1 руб. в год, предоставляются субсидии из Фонда развития промышленности. Однако также важно работать над мерами по снятию административных барьеров», - сказала Инна Святенко.

Сенатор напомнила, что правительство России приняло постановление, которое существенно упрощает и ускоряет процедуру регистрации отечественных изделий.

По мнению Инны Святенко, важно увеличить число сотрудников отделов регистрации Росздравнадзора.

«Сегодня их 18 человек, как и 10 лет назад, когда работы было в разы меньше. Кроме того, в стране есть только один государственный центр для испытаний медицинских изделий - в Москве. Поэтому к нам везут испытывать всю подобную продукцию. Только в прошлом году в этом центре провели около 17 тыс. исследований. Это очень много. Необходимо создавать филиальную сеть НИИ испытательной медтехники в каждом федеральном округе, и московский опыт нужно будет распространить в регионы», - подчеркнула Инна Святенко.

По словам сенатора, необходимо поддержать и смежные отрасли, такие как производство красок, используемых при выпуске лекарственной упаковки. Как уточнила сенатор, раньше они проигрывали конкуренцию иностранцам из-за высоких акцизов. Инна Святенко в составе группы сенаторов и депутатов вышла с инициативой о выведении спиртосодержащих полиграфических красок из-под акциза.

«Даже такие узкие, целенаправленные меры поддержки сегодня существенно влияют на вывод на рынок новых российских препаратов. Необходимо оперативно внедрять механизмы, которые помогут выходу наших лекарств на рынок», - подчеркнула сенатор.

Также Инна Святенко коснулась вопроса препаратов для пациентов с орфанными заболеваниями. Она добавила, чтобы не возник их дефицит, планируется ввести налоговые льготы для фонда «Круг добра», который помогает детям с тяжелыми заболеваниями.

 «Нужно добиться того, чтобы фонду «Круг добра» компенсировали расходы на НДС. Я готова проработать с правительством вопрос о внесении соответствующих изменений в законодательство. Это позволит еще большему количеству детей получить дорогостоящее, но очень важное для них лечение», - подчеркнула Инна Святенко.

Последние новости