Новости

Шахматная школа имени М.М. Ботвинника провела онлайн-турнир

20 июля детско-юношеская спортивная школа имени М.М. Ботвинника провела онлайн-турнир, посвящённый Международному дню шахмат. Об этом сообщается на официальном сайте учреждения.

В соревновании участвовали 78 юных шахматистов в возрасте от 6 до 17 лет. Они разыграли призы в быстрых шахматах по швейцарской системе в семь туров. На партию игрокам отводилось 10 минут с добавлением трёх секунд за каждый ход. Во избежание так называемого читерства (подсматривания вариантов ходов в специальных шахматных программах) все ребята играли с включёнными веб-камерами.

Судейскую коллегию возглавлял педагог школы М.М. Ботвинника – международный гроссмейстер Алексей Эдуардович Ким. В результате трёхчасовой борьбы победу в турнире юношей одержал 15-летний Александр Докучаев из школы 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова. Он набрал 7 очков из семи возможных. Второй результат показал 13-летний обучающийся школы имени М.М. Ботвинника Никита Воскобойников (6 очков). Третье место у девятилетнего Никиты Михайлова из школы «Ориента» (5,5 очка). В соревновании девушек первое место заняла девятилетняя Доминика Ивашенцева из школы А. Карпова (6 очков). Второе место у восьмилетней вице-чемпионки мира 2019 года среди школьниц Ксении Асаченко из школы имени М.М. Ботвинника (5,5 очка). Третье место заняла шестилетняя Ксения Пескова (4 очка).

«В наше время дистанционная игра помогает шахматистам поддерживать спортивную форму, приобретать нужный опыт. Ведь большинство турниров сейчас проходят именно в онлайн-формате. Особенность соревнования, проведённого в Международный день шахмат, заключается в том, что присоединиться все желающие. Поздравляю призёров и желаю успехов всем участникам», – отметил руководитель школы имени М.М. Ботвинника Станислав Сергеевия Фокин.