Новости

С 2021 года в Московском метрополитене снова появятся женщины-машинисты

С 2021 года в Московском метрополитене снова появятся женщины-машинисты

Начиная со следующего года в Московском метрополитене снова появятся женщины-машинисты. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил в ходе посещения учебно-производственного центра Московского метрополитена, где поздравил с наступающим праздником 8 марта первую группу женщин, обучающихся профессии машиниста электропоезда.

В материалах пресс-службы мэрии сообщается, что в феврале 2020 года первая группа женщин приступила к обучению на машиниста электропоезда. В группу в результате серьезного конкурсного отбора попали 25 девушек. Отмечается, что к обучению была допущена лишь каждая третья женщина, подавшая документы. Обучение длится около 9,5 месяцев. 

«В метро машинистами женщины не работают. В 1980 годы запретили им работать, посчитали, что это тяжелый труд, что, может быть, и правильно. Но сегодня поезда стали более комфортными для того, чтобы ими управлять, для того, чтобы там находиться, много автоматики, системы безопасности другие. Учитывая огромную просьбу девчат, которые хотели стать машинистами, обратились в министерство транспорта, в министерство труда, и они разрешили: с 1 января 2021 года разрешить женщинам работать машинистами электропоездов», - сказал Сергей Собянин.

Мэр поблагодарил девушек за выбор такой профессии, отметив востребованность машинистов электропоездов. Собянин добавил, что на одно место в группу по обучению на машиниста поезда метро претендовали пять учениц.

«С каждым годом появляются новые станции, новые линии, новые поезда. Поэтому, конечно, очень важно, что там появятся такие замечательные девушки, как вы: умные, ответственные», - отметил Сергей Собянин.

Он добавил, что в транспортной инфраструктуре столицы работает много женщин. По его словам, 80% водителей трамваев - женщины, около 60% женщин водят электробусы.

Сергей Собянин поздравил девушек с наступающим Международным женским днем и подарил цветы. «Хотел поздравить вас с наступающим праздником - 8 марта, пожелать вам здоровья, счастья, успехов», - обратился мэр.

Так, В ближайшие пять лет Московский метрополитен может обучить и принять на работу около 500 женщин-машинистов.

В материалах указано, что для будущих женщин-машинистов разработана специальная форма, которая состоит из летнего и зимнего комплектов, а также аксессуаров. Женщины сами смогут выбрать, в чем им удобнее управлять поездом: в юбке или брюках.

Последние новости