Новости

С 2011 года в Москве построили 59 станций метро

mos.ru
С 2011 года в Москве построили 59 станций метро

За последние десять лет в Москве построили 59 станций метро, а вместе со станциями МЦК — 90. Всего за 10 лет карта столичной подземки выросла почти вдвое – в эксплуатацию ввели 123,6 км линий метро.

«Программа по удвоению протяженности линий метро, принятая в Москве в 2011 году, реализуется активными темпами: за 10 лет введено 123,6 километра новых линий, 178,5 километра — с учетом запуска Московского центрального кольца. А если учитывать два первых маршрута Московских центральных диаметров, которые фактически выступают в качестве новых наземных линий, то система метрополитена выросла более чем на 300 километров»,— рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. 

Создание комфортных пересадок и удобных переходов для пассажиров – это один из приоритетов в строительстве метро.  Новые станции позволяют решить проблему транспортной доступности в отдаленных районах столицы и разгрузить линии метрополитена. В этом году в Москве открыли две станции метро и планируют завершить строительство еще девяти станций на Большой кольцевой линии, которая окончательно замкнется в 2022 году.

В следующем году также начнется строительство Рублево-Архангельской ветки. Она свяжет центр Москвы и район Кунцево. На первом этапе на ней появятся станции с рабочими названиями «Звенигородская», «Карамышевская» («Проспект Маршала Жукова»), «Бульвар Карбышева», «Живописная», «Строгино», «Липовая роща». На втором этапе линию увеличат еще на две станции («Рублево-Архангельское» и «Ильинская»).

Продолжатся работы и по продлению существующих линий — Сокольнической до станции «Новомосковская», Люблинско-Дмитровской в район Северный, Калининско-Солнцевской во Внуково, Арбатско-Покровской в Гольяново.

Последние новости