Новости

Ряд столичных музеев подготовили онлайн-каталоги своих экспозиций

Ряд столичных музеев подготовили онлайн-каталоги своих экспозиций

Книгу о лекарствах XVI столетия и бусы поэтессы Марины Цветаевой теперь можно увидеть в онлайн-каталогах столичных музеев благодаря интернет-проекту «Музейная Москва онлайн». Эту новость опубликовал официальный сайт Мэра Москвы.

«Проект «Музейная Москва онлайн» запущен в 2017 году. Сейчас он объединяет коллекции 36 городских культурных площадок. Посетите виртуальные выставки и изучайте собрания знаменитых музеев прямо из дома. Около 40 тысяч экспонатов уже оцифровано и доступно для всех желающих», – приводит сайт слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.

Онлайн-каталог фондов столичных музеев – это общий проект столичного Департамента культуры и Департамента информационных технологий Москвы. В каталоге этом удобно искать информацию по ключевым словам – стране, автору, дате и материалу.

В число участников проекта «Музейная Москва онлайн» вошли Музей моды, музей-усадьба «Останкино», Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына, Государственный музей обороны Москвы, Центральный выставочный зал «Манеж» и Галерея Ильи Глазунова. Название для проекта выбрали сами жители Москвы, голосовавшие на портале «Активный гражданин».

В связи с нынешним распространением коронавируса многие столичные учреждения временно закрылись. В этих условиях музеи, галереи, библиотеки и культурные центры Москвы подготовили обширную онлайн-программу для горожан. В рамках неё можно стать участником виртуальных экскурсий, а также посмотреть выставки, записи концертов и интервью с известными людьми.

В свою очередь, столичный Комитет по туризму вместе с московскими культурными площадками запустил специальный онлайн-проект #Москвастобой. Посредством этого проекта вы сможете в онлайн-режиме ознакомиться с постоянными и временными экспозициями различных музеев, особенно подробно изучить их отдельные экспонаты – и в итоге больше узнать об искусстве.

Последние новости