Новости

Румянцев: медицинская реабилитация должна стать постоянной целевой программой

Автор фото: Ольга Макарова
Румянцев: медицинская реабилитация должна стать постоянной целевой программой

Программа медицинской реабилитации в России требует системного подхода и регулярного финансирования. Такое мнение высказал главный детский онколог-гематолог, академик РАН, основатель Центра им. Д. Рогачева Александр Румянцев, комментируя выступление президента РФ Владимира Путина в ходе «Прямой линии» 30 июня.

«Президент заявил о том, что в систему медицинской реабилитации будут вложены серьезные деньги, и уже заключены контракты на приобретение необходимого оборудования. Это можно только приветствовать. Однако Владимир Владимирович признал: реабилитации в России как фактора восстановления после перенесенных заболеваний сегодня фактически нет. Восстановительная медицина должна стать одной из постоянных целевых программ, средства на которые должны выделяться на регулярной основе», — заявил Александр Румянцев.

Ранее академик РАН призвал ежегодно увеличивать расходы на здравоохранение на 520 млрд рублей, чтобы довести их к 2024 году до показателя 5% от ВВП, а к 2029 до 7,7% от ВВП. Сейчас Россия тратит на медицину всего 3,8% от ВВП. Дополнительные средства, по мнению Румянцева, следует направить на увеличение зарплат медицинским работникам, приобретение лекарств и дополнительные целевые программы, одной из которой может стать санаторно-курортное лечение.

О запуске специальной программы по развитию системы медицинской реабилитации, рассчитанной до 2026 года включительно и выделении на ее реализацию не менее 100 млрд руб. глава государства впервые заявил 19 июня на ХХ съезде партии «Единая Россия».

В ходе “Прямой линии” президент России Владимир Путин ответил на вопрос жителя Омска о бесплатной реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции. По словам главы РФ, сейчас решается вопрос о восстановлении пациентов, переболевших COVID-19.

Последние новости