Новости

Романенко: «Власти города проработают вариант новой станции метро в Южном Бутове»

Автор фото: Иван Степанов
Романенко: «Власти города проработают вариант новой станции метро в Южном Бутове»

Депутат Госдумы, лётчик-космонавт, Герой России Роман Романенко сообщил о завершении сбора подписей москвичей за строительство новой станции метро в столичном районе Южное Бутово. Соответствующее письмо с подписными листами он направил в городской комитет по архитектуре и градостроительству.

«Более трёх тысяч человек высказались за необходимость строительства новой станции Бирюлёвской линии метро в этом районе, оставив свою подпись в опросном листе. Но за каждым из этих людей стоят их семьи и друзья, поэтому смело можно говорить, что идею поддерживает большинство жителей микрорайона. Метро здесь действительно необходимо. Москва развивается стремительно, и чтобы не допустить транспортных коллапсов в будущем, о решении вопроса нужно думать уже сегодня. И я рад отметить, что Москомархитектура готова рассмотреть варианты решения», - прокомментировал Роман Романенко.

Как сообщалась ранее, жители микрорайона, ограниченного улицами Маршала Савицкого, Брусилова и Захарьинские Дворики, обратились к Роману Романенко с просьбой решить транспортную проблему.

Из-за активного строительства и заселения района более 40 тысяч горожан оказались лишены возможности оперативного и комфортного передвижения по городу. Дорога до ближайших станций метро и МЦД на автобусе занимает около часа, а в часы пик – и того больше. Владельцы автомобилей вынуждены стоять в пробках на Варшавском шоссе, поскольку это единственная транспортная артерия, ведущая в центр города.

Бутовчане попросили Романа Романенко посодействовать в решении вопроса строительства новой станции метро в районе. Волонтёры Героя России провели опрос местных жителей и собрали более трёх тысяч подписей в поддержку этого предложения.

По итогам сбора подписей депутат Госдумы направил запрос городским властям с просьбой рассмотреть возможность включения этой территории в план развития метрополитена. На днях был получен ответ от комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

Исходя из ответа Москомархитектуры, в рамках разработки проекта планировки продления Бирюлёвской линии метро будет обязательно проработан вариант строительства станции в районе улиц Маршала Савицкого, Брусилова и Захарьинские дворики.

Последние новости