Новости

Рестораторы Москвы могут получить поддержку от столичных властей и пройти обучение

mos.ru
Рестораторы Москвы могут получить поддержку от столичных властей и пройти обучение

Предприниматели ресторанного бизнеса могут сегодня получить в Москве субсидии на франчайзи, компенсацию затрат, территорию под летнее кафе, а также пройти обучение для улучшения профессиональных навыков.

Так, ГБУ «Малый бизнес Москвы» в этом году организует курс-акселератор для представителей ресторанного бизнеса, цель которого помочь бизнесменам увеличить выручку, а также реализовывать новые проекты. Для прохождения курсов нужна предварительная запись.

Что касается поддержки, то для рестораторов столицы есть субсидия для франчайзи, которая позволяет предпринимателям компенсировать до одного миллиона рублей. Также владельцы заведений общепита теперь могут компенсировать до 700 тыс. рублей затрат на оплату комиссии при использовании сервисов доставки еды. Заявки на получение компенсации принимаются онлайн.

Столичные предприниматели могут помимо прочего бесплатно получить территорию под летнее кафе без оформления земельно-правовых отношений. Городская схема размещений включила в себя уже более 3,1 тысячи сезонных заведений. Чтобы войти в неё, предпринимателю нужно лично или по доверенности подать заявку и пакет документов в префектуру соответствующего округа Москвы. Услугу эту можно получить бесплатно, но срок её рассмотрения занимает до 30 дней.

Кроме того, в Москомархитектуре можно получить бесплатный проект размещения летних кафе, поскольку, согласно правилам, летние кафе не должны нарушать архитектурного облика города.

Предприниматели могут также арендовать нестационарные торговые объекты, такие как ларьки, киоски, передвижные павильоны, вендинговые автоматы, станции проката спортивного инвентаря и другие. Их предоставляют в аренду на пять лет, при этом точки, к примеру, с мороженым и прохладительными напитками могут работать с 1 мая по 1 октября, а бахчевые развалы — с 1 августа по 1 октября. 

Департамент Москвы по конкурентной политике по инициативе различных городских структур проводит электронные аукционы по распределению мест для сезонной торговли. Выбрать торговое место и изучить его параметры можно на инвестиционном портале Москвы, или поручив выбор специалистам, воспользовавшись бесплатной услугой «Подбор городских помещений для бизнеса».

Последние новости