Новости

Реставрация парадных ворот Александринского дворца завершится до конца сентября

Mos.ru
Реставрация парадных ворот Александринского дворца завершится до конца сентября

Реставрация парадных ворот Александринского дворца завершится до конца сентября.

Специалисты выровняли правый (северный) пилон и начали приводить в порядок накренившийся левый (южный). Белокаменные массивные конструкции являются главными элементами парадных ворот. Именно на них находятся античные статуи мужчин и женщин, держащих рог изобилия. Композиция носит название «Времена года». Работы по выравниванию левого пилона будут проведены до конца сентября 2021 года. Скульптурные композиции с обоих пилонов сейчас находятся в мастерских. Их приводят в порядок. Кроме того, ведется реставрация ограды дворца.

Работы по восстановлению Александринского дворца в Нескучном саду завершат к празднованию 300-летия Российской академии наук в 2023 году.

Уже разрабатывается проект реставрации самого Александринского дворца. Все работы ведутся за счет средств, предоставленных Российской академии наук в виде гранта из бюджета Москвы.

Александринский дворец является объектом культурного наследия федерального значения и находится в северной части Нескучного сада по адресу: Ленинский проспект, д. 14.

Последние новости