Новости

Ректор Губкинского университета обратился к студентам с речью о вакцинации

Фото: скриншот с видео РГУ им. Губкина
Ректор Губкинского университета обратился к студентам с речью о вакцинации

На сайте РГУ им. Губкина появилось видео и текстовое обращение ректора Виктора Георгиевича Мартынова о вакцинации от коронавирусной инфекции.

Он напомнил, что пандемия в мире продолжается уже второй год. За это время многое изменилось, мы стали жить в новых жизненных обстоятельствах. К сожалению, коронавирус уже никуда не исчезнет, а заболеваемость в мире то возрастает, то идёт на спад. Появляются новые штаммы, каждый из которых становится более агрессивным, чем предыдущий. Из-за чего течение болезни становится всё серьёзнее.

«Вирус коварен, он нападает не на самого слабого, он нападает на каждого. Он не смотрит ни на возраст, ни на образ жизни, ни на генетику, сегодня ему все равно, кто станет его очередной жертвой», - сказал Виктор Георгиевич.

Поэтому сейчас вакцинация – это уже не личное дело каждого отдельного человека. Ведь благодаря тому, сколько человек сделают прививки, зависит нормальная жизнь всего общества.

«Аргументов против прививки много: может вырасти хвост и что вакцина, якобы, не помогает. Но факты говорят об обратном: привитые люди практически не болеют коронавирусом», - сказал ректор.

И добавил, что даже те, кто болеют коронавирусом в лёгкой форме, могут заражать других людей. И далеко не факт, что у них болезнь будет протекать также легко.

В конце 2020 года Виктор Мартынов сам переболел коронавирусом, а прививку сделал на прошлой неделе. Ведь он осознаёт, что очная форма обучения для многих студентов наиболее выгодна с точки зрения успешного образовательного процесса.

«Давайте сделаем прививки и будем дальше наслаждаться роскошью человеческого общения, в том числе и через образование», - заключил ректор. 

Последние новости