Новости

Ракова рассказала о масштабной перестройке системы онкопомощи Москвы

Mos.ru
Ракова рассказала о масштабной перестройке системы онкопомощи Москвы

В июне в Москве внедрят программу, позволяющую врачам планировать и проводить консилиумы по онкобольным, рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова во время международного онкофорума в Манеже.

«На сегодняшний день нашими специалистами проведена огромная работа по выравниванию всех процессов, по структурированию протоколов, по определению сроков, по сбивке данных, и в ближайшее время мы доработаем и запустим по городу единую программу, которая позволяет автоматом результаты получать в электронной карте (никуда пациенту не надо с бумагами ходить) и даст возможность врачу его в проактивном порядке вызывать и определять тактику лечения», - уточнила Анастасия Ракова.

Программа позволит медикам проводить консилиум дистанционно и привлекать к работе узкопрофильных специалистов. Также в ближайший месяц начнется диагностика людей с наследственными рисками возникновения онкологических заболеваний.

«В течение ближайшего месяца мы уделим особое внимание диагностике и скринингу москвичей, которые относятся к группе риска в силу того, что их родственники по прямой линии имели или имеют онкологическое заболевание, и, по мнению экспертов, это заболевание является генетически предрасположенным - рак молочной железы, колоректальный рак», - добавила Анастасия Ракова.

Группы людей с таким риском уже сформированы и их позовут на обследование.

Последние новости