Новости

Работа портала поставщиков улучшится с помощью искусственного интеллекта

mos.ru
Работа портала поставщиков улучшится с помощью искусственного интеллекта

Система, построенная на методе графического распознавания была внедрена для ускорения работы сервиса.

Теперь во время загрузки пользователями портала фотографии товара, система будет соотносить её с уже имеющимися и предлагать одну из трех наиболее подходящих категорий. Точность поиска составит порядка 94%, а скорость – не больше трёх секунд. Таким образом пользователи смогут гораздо быстрее создавать новые товарные позиции.

«Это позволяет экономить время на создание оферты, минимизировать возможность ошибок и ускорить работу модератора по обработке заявок. В функционал заложен режим самообучения — с развитием системы и увеличением числа позиций в каталоге будет повышаться точность распознавания», — пояснил Эдуард Лысенко, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий.

Развитие каталога на основе стандартных товарных единиц (CTE) вызывает у предпринимателей большой интерес - за четыре дня в мае было получено было больше 12 тыс. заявок на добавление позиций в каталог. Сейчас на портале поставщиков уже больше миллиона позиций товаров по разным категориям.

Портал для автоматизации закупок малого объема начал работу в 2013 году. Больше тысячи контрактов ежедневно заключается здесь. На портале уже зарегистрировано 225 тыс. поставщиков, из которых 90% — представители малого и среднего бизнеса. Подсчитано также, что в этом году на портале зарегистрировалось на 20% больше поставщиков, чем в прошлом.

Последние новости