Новости

Рабочая группа МГИК получила более 11,5 предложений по «дачному» голосованию

Рабочая группа МГИК получила более 11,5 предложений по «дачному» голосованию

Более 11,5 тыс. предложений поступило от Москвичей, чтобы на выборах мэра столицы открылись избирательные участки за городом. Об этом журналистам сообщил председатель Мосгордумы, руководитель рабочей группы Алексей Шапошников по итогам выездного заседания рабочей группы Мосгоризбиркома. 

По его словам, большинство заявок поступило из Московской области (из Наро-Фоминского, Солнечногорского, Талдомского, Ногинского и Дмитровского районов), а также Тульской, Калужской, Тверской, Ярославской и Владимирской областей. Кроме этого, есть запросы из основных мест летнего отдыха - Сочи, Крым, Краснодарский край, Абхазия, а также Калининградской области, Ставропольского края и Дагестана.

Рабочая группа МГИК по образованию избирательных участков за пределами территории Москвы приступила к выездной работе по определению загородных участков для голосования на предстоящих выборах 9 сентября.

Руководитель рабочей группы Алексей Шапошников, после выездного заседания рабочей группы рассказал журналистам о первых итогах работы.

«Сегодня рабочая группа выехала в Дмитровский район Московской области, откуда поступило сразу несколько заявок на организацию участка в одном СНТ. Мы встретились с председателями нескольких СНТ, которые находятся здесь, их всего 62. Посмотрели возможность размещения участка в помещении правления СНТ. К сожалению, это посещение не дает возможности разместить на нам участковую избирательную комиссию», - сказал А.Шапошников.

По его словам, все остальные критерии для размещения избирательного участка на территории данного СНТ есть. «Однако все остальные критерии, такие как шаговая доступность, возможность подключения электроэнергии, интернета для организации видеонаблюдения здесь полностью присутствуют. Поэтому после того, как мы обсудили с председателями СНТ эту возможность, мы, скорее всего, примем решение разместить здесь модельную участковую избирательную комиссию, в которой будет происходить процедура голосования 9 сентября на выборах мэра Москвы», - сказал А.Шапошников.

Возможность создании решения для голосования на выборах мэра Москвы по месту пребывания было принято в мае депутатами МГД.

Выборы мэра Москвы пройдут в единый день голосования 9 сентября.

Последние новости