Новости

Путин и Собянин посетили концерт «Дни Крыма в Москве» в «Лужниках»

Путин и Собянин посетили концерт «Дни Крыма в Москве» в «Лужниках»

Концерт в «Лужниках» в честь семилетия воссоединения Крыма с Россией посетили президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин, пишет агентство городских новостей «Москва».

«Поздравляю вас с праздником – с Днем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией! Это праздник крымчан и севастопольцев. И мы поняли это, увидели своими глазами весной 2014 года в ходе подготовки, проведения, а главное по результатам референдума, в результате которого крымчане и севастопольцы вернулись в родную семью братских народов Российской Федерации. Но это еще и праздник для всей нашей огромной страны, именно огромной, потому Россия остается самой большой по территории страной в мире», - напомнил Путин.

Глава государства подчеркнул значимость Крыма и Севастополя для истории России. «Наш народ имеет такую возможность и способность объединятся вокруг интересов родины, - подчеркнул президент. - Любовь к родине, которая находится в крови, в характере, в генах нашего народа, она делает нас сильными, объединяет вокруг общих задач. Мы многое сделали, но многое предстоит еще сделать и в России в целом, и по развитию Крыма и Севастополя. Мы это понимаем, но мы сделаем это, потому что мы единая, большая, мощная сила, потому что мы вместе».

Сергей Собянин также выступил со словами поздравления. «С большим великим праздником объединения нашей страны. Поздравляю! – сказал мэр Москвы. - Мы ждали и верили, несмотря ни то, что четверть века мы были по разные границы, мы верили, что будем едины. Ни на один день москвичи не оставляли надежду на воссоединение Крыма и России. Крым всегда был для нас святым местом, а Севастополь нашим городом-побратимом».

«Все исторические решения кому-то необходимо принимать, кому-то на себя брать ответственность, - заявил Собянин. - Наш президент Владимир Владимирович Путин принял на себя такую ответственность – ответственность за судьбу Крыма».

Сотни тысяч москвичей ежегодно приезжают на полуостров, десятки тысяч крымчан – в Москву. К тому же между Москвой, Крымом и Севастополем реализуется программа регионального сотрудничества: идет строительство и модернизация объектов соцкультбыта, школ, детских садов, больниц, восстанавливается инфраструктура, проводится благоустройство парков.

В рамках Дней Крыма в Москве открываются различные выставки, посвященные жизни и истории полуострова. Также будут работать туристические шале. Здесь можно подобрать гостиницу, санаторий или здравницу, узнать об основных туристических маршрутах.

До 31 марта на Тверском бульваре работает фотовыставка «Крым сегодня». С 18 марта до 18 апреля в парке «Зарядье» работает выставочный проект «Крым. История».

Фото: mos.ru

Последние новости