Новости

Прокуратура напомнила об уголовной ответственности за призывы и участие в незаконных акциях

pixabay.com
Прокуратура напомнила об уголовной ответственности за призывы и участие в незаконных акциях

В столичной прокуратуре заявили об ужесточении ответственности за призывы и участие в митингах в период мобилизации.

«В сети интернет, в том числе в социальных сетях, размещена информация с призывом к участию в публичных акциях в Москве и совершению иных противоправных деяний. Указанные массовые мероприятия с органами исполнительной власти в установленном законом порядке не согласованы. Прокуратура Москвы предостерегает, что распространение подобных материалов через социальные сети, форумы, иные интернет-платформы, вовлечение в противоправную деятельность пользователей сети интернет, в том числе несовершеннолетних, а равно участие в незаконных акциях являются наказуемыми по действующему административному и уголовному законодательству», – рассказали в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что несанкционированные акции могут быть квалифицированы как административное правонарушение. Также содеянное может трактоваться как преступление, ответственность за которое наступает по статьям: «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий» и «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий». За это предусмотрено до 15 лет лишения свободы.

Одинаково грозит ответственность как за организацию митинга, так и за участие в нем, а также за вовлечение несовершеннолетних.

Последние новости