Новости

Профориентационные проекты в школах столицы помогают учащимся определиться с будущей профессией

mos.ru
Профориентационные проекты в школах столицы помогают учащимся определиться с будущей профессией

В столичных школах действуют разнообразные профориентационные проекты, работают детские технопарки и школы искусств, которые помогают старшеклассникам подготовиться к поступлению в профильные вузы и определиться с будущей профессией.

Открылись первые предпрофессиональные классы в 2015 году. Сейчас действуют инженерные, медицинские, научно-технические, педагогические и ИТ-классы. А в текущем году появились и первые медиаклассы, в которых обучаются полторы тысячи детей. 

Обучение в предпрофессиональных классах позволяет углубленно изучить профильные предметы перед поступлением в высшие учебные заведения. Ежегодно проходят предпрофессиональные олимпиады и конференции, после чего победители и призеры получают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы-партнеры.

Кроме того, школьники могут попробовать свои силы в техническом творчестве в 18 детских технопарках столицы. В городе работают 88 лабораторий. Там проводятся эксперименты, проектирование роботов, управление беспилотников и разработка компьютерных программ. Здесь проводят лекции преподаватели вузов — МГТУ имени Н.Э. Баумана, МАИ, РГСУ, Московского политехнического университета. Можно выбрать уроки по 41 направлению. 

Для творческих ребят в столице работают 139 школ искусств. В настоящее время это самая большая подобная образовательная сеть в мире. Проект «Искусство — детям» поддерживает творческое образование в столице. Благодаря ему школы ремонтируются, для них закупают новые инструменты и оборудование, а также строят дополнительные корпуса.

Школьники в Москве могут также применить знания на практике, пройдя оплачиваемую стажировку. Этим летом около тысячи подростков от 14 до 17 лет в течение 20 дней работали ассистентами видеооператоров, ИТ-специалистами, дизайнерам, аналитиками, делопроизводителями. Стажировка была доступна по 154 профессиям.

Последние новости