Новости

Проезд по МСД для автомобилей из Москвы и Подмосковья останется бесплатным

mos.ru
Проезд по МСД для автомобилей из Москвы и Подмосковья останется бесплатным

Проезд по МСД для автомобилей из Москвы и Подмосковья останется бесплатным, в то время как проезд по новой магистрали станет платным для транзитных автомобилей с 2 января.

Бесплатно проехать по Московскому скоростному диаметру смогут все автомобили и наземный городской транспорт с номерами Москвы и Московской области, такси с лицензией на работу в столице и Подмосковье, а также междугородние автобусы. Транзит по МСД грузового транспорта без пропуска будет запрещен.

МСД уже сегодня входит в десятку самых популярных дорог столицы. Каждый день по его основному участку — Северо-Восточной хорде — проезжает около 250 тысяч машин.

По прогнозам специалистов Дептранса, после запуска всего Московского скоростного диаметра число машин вырастет до 400 тысяч. Поэтому на основе предложений экспертов и москвичей была сформирована механика работы платного проезда по МСД таким образом, чтобы жителям столицы и области не мешал транзитный трафик.

Московский скоростной диаметр — главный проект дорожного строительства столицы. Транспортная артерия объединит Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды. Основной участок (СВХ) открыли в сентябре. Южный участок (ЮВХ) планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году. На МСД будет 14 удобных развязок, которые помогут улучшить транспортную доступность 48 районов столицы, где живет более 4,5 миллиона человек, а также разгрузят участки Садового кольца, Третьего транспортного кольца и МКАД.

Последние новости