Новости

В группе проекта «Мой район» рассказали интересные факты о Гагаринском районе

Фото: "Про Мой район"
В группе проекта «Мой район» рассказали интересные факты о Гагаринском районе

В группе проекта «Мой район», посвященной благоустройству Москвы, рассказали интересные факты о Гагаринском районе. Пост появился в соцсетях проекта.

Ранее на месте Гагаринского района располагалась Андреевская слобода. Возникла она рядом с Андреевским монастырем, первые упоминания о котором встречаются в 1547 году.

В XVII веке в монастыре находилось самое первое училище в Москве. Позднее его учеников перевели в Славяно-греко-латинскую академию, давшую начало Московскому университету.

«В общем, «ученое» будущее этих мест было предопределено уже тогда», - написали сотрудники проекта.

Символом района является памятник Юрию Гагарину, который находится на Гагаринской площади. Он был установлен в 1980 году. Место было выбрано не случайно – по Ленинскому проспекту Юрий Гагарин выезжал в Москву из аэропорта «Внуково» после первого полета в космос.

Также в Гагаринском районе располагается здание Президиума РАН. На нем есть куранты, которые многие не замечают. Первые 23 года после установки часы не шли, потому что их не доделали из-за нехватки финансов.

А еще Гагаринский район является одним из научных кластеров Москвы. Здесь находится больше десятка НИИ, Вычислительный центр Российской академии наук.

Последние новости