Новости

Построенная по поручению Собянина больница приняла первых пациентов

Построенная по поручению Собянина больница приняла первых пациентов

На официальном сайте Мэра Москвы сообщается, что инфекционная больница в ТиНАО в поселении Вороновском приняла 20 первых пациентов с коронавирусной инфекцией. 

Новая больница обеспечена всем необходимым. Для центра закупили более 26 тысяч единиц медоборудования и мебели, а также защитные костюмы для персонала. К работе в больнице приступили более 500 сотрудников.Центр рассчитан на 800 коек, при необходимости мощность может быть увеличена до 900. В клинике будут работать свыше тысячи медицинских специалистов, включая врачей, сотрудников среднего и младшего медицинского персонала. Новая инфекционная больница уникальна и не имеет аналогов в мире. Комплекс был разработан с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

Все койки оборудованы так, чтобы к ним можно было подвести медицинские газы. Каждую койку при необходимости можно переоборудовать в реанимационную. Это очень важно для оперативной помощи больным с коронавирусной инфекцией, у которых развилась легочная недостаточность.

Подачу кислорода в палаты обеспечивает собственная кислородно-газификационная станция, установленная на территории комплекса. Все необходимые анализы будут проводиться в собственной лаборатории. Ее мощности позволяют организовывать более 10 тысяч исследований в сутки. Это поможет экономить время для проведения анализов и получения результата.

Системы подачи воздуха в медицинские корпуса абсолютно герметичны. Воздух проходит процедуру обеззараживания на входе и выходе в каждую палату. Канализационные стоки выводятся на автономные очистные сооружения, также оснащенные системами обеззараживания.

На территории больницы создан периметр безопасности. Весь транспорт проходит специальную санобработку. В корпусах также предусмотрены отдельные шлюзы для пациентов и персонала, что значительно сокращает возможное распространение инфекции.

Новое медучреждение представляет собой автономный стационар инфекционного профиля, где будут оказывать все необходимые виды медицинской помощи. В отличие от аналогичных учреждений, открываемых сегодня во многих странах на время борьбы с COVID-19, этот стационар будет работать на постоянной основе. После окончания пандемии здесь станут лечить любые виды инфекций. Срок службы корпусов рассчитан на несколько десятилетий. Сейчас в полном объеме выполнены строительно-монтажные работы.

Последние новости