Новости

Порядка 50 мощных зарядных станций для электромобилей установят в Москве

mos.ru
Порядка 50 мощных зарядных станций для электромобилей установят в Москве

Зарядить электротранспорт можно будет в шесть раз быстрее.

В рамках проекта «Энергия Москвы» в столице тестируют новые зарядные станции повышенной мощности. Испытания проводит столичный Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

Ожидается, что новые станции повышенной мощности заметно ускорят подзарядку электромобилей, их мощность составит 50 киловатт, таким скорость зарядки электрокаров сократится с двух часов до 20 минут.

«Скоро электрокар можно будет зарядить прямо во время кофе-брейка», - отметили специалисты Департамента.

До конца года в Москве должно появиться около 50 таких станций, а согласно проекту до 2023 года их будет не менее 600. Они будут располагаться рядом с торговыми центрами, кафе, в центре Москвы, а также неподалёку от жилых домов.

Станции будут оборудованы разъёмами европейского и американского типа, что даст возможность зарядить своё авто владельцам любых электромобилей. В приложении «Московский транспорт» можно также подключиться к станции и забронировать её.

В своем официальном Telegram-канале Департамент транспорта опубликовал видео­ролик о работе новой зарядной станции. В ведомстве также отмечается, что первое время станции будут бесплатными.

Последние новости