Новости

Политолог Чеснаков заявил о триумфе дистанционного электронного голосования

Mos.ru
Политолог Чеснаков заявил о триумфе дистанционного электронного голосования

Политолог Алексей Чеснаков заявил о триумфе дистанционного электронного голосования. Он также заявил, что трехдневное голосование и система онлайн-голосования увеличивают возможности избирателей.

«Система трехдневного голосования, система дистанционного электронного голосования увеличивают возможности для граждан реализовывать свои гражданские и политические права. Это можно только приветствовать», - сказал Чеснаков.

По его мнению, дистанционное электронное голосование будет использоваться более широко. «Этому способствовало голосование первых лиц: президент, мэр Москвы, премьер-министр - все проголосовали дистанционно. Тем самым мотивируя избирателей, демонстрируя свое отношение к этому институту и показывая, насколько это важно. Это сыграло свою позитивную роль и повысило доверие к этому институту», - уверен Чеснаков.

Он заявил, что долгое голосование - трехдневное - это положительная тенденция, которая позволяет гражданину сделать свой выбор в удобное для него время. «У граждан должна быть возможность голосовать тогда, когда они считают для себя удобным. Такое произошло сейчас, на выборах, когда избиратели регистрировались в системе ДЭГ, они понимали, что нужно проголосовать как можно быстрее, чтобы потом уже освободить для себя субботу, воскресенье от подобного рода нагрузки», - добавил Алексей Чеснаков.

Выборы в Госдуму проходили с 17 по 19 сентября 2021 года. Более 2 млн человек были включены в реестр дистанционного электронного голосования в Москве. Явка на онлайн-голосование в столице составила 96,5%.

Последние новости