Новости

Подборку из 50 маршрутов и памятных объектов составил Russpass ко Дню Победы — заммэра

Mos.ru
Подборку из 50 маршрутов и памятных объектов составил Russpass ко Дню Победы — заммэра

Подборку из 50 маршрутов и памятных объектов составил Russpass ко Дню Победы, сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

В спецразделе – более 50 готовых маршрутов и отдельных объектов для посещения в разных регионах страны. Здесь собраны идеи, как провести праздничные выходные с семьей и друзьями.

«Музеи и мемориалы Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Волгограда, других городов - все они хранят частичку нашей истории, память о защитниках Родины и подвиге поколения Победы», - подчеркнула Наталья Сергунина.

Маршрут по столице посвящен битве за Москву. В списке объектов для посещения - обелиск «Москва - город-герой», мемориал «Могила Неизвестного Солдата» и мемориальный комплекс «Штыки», а также Государственный музей обороны Москвы и Музей Победы на Поклонной горе. Уточняется, что в Музее Победы накануне праздника, 7 мая, открывается новая экспозиция «Мир после войны».

Маршрут «Дорога жизни» посвящен единственному пути, который связывал блокадный Ленинград с Большой землей. На берегу Ладожского озера находятся две бетонные дуги, символизирующие разрыв кольца блокады. От этого монумента и начинается памятный маршрут. Следующий пункт - музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни». Здесь расскажут, как по ледовой трассе доставляли продовольствие, топливо и боеприпасы, вывозили раненых и больных. Подробнее о блокаде, судьбах людей и значении битвы за город также можно узнать благодаря экспозиции Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Путь по Волгограду начинается от историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. А одна из дальнейших остановок - знаменитый дом Павлова, в котором около двух месяцев героически держала оборону группа советских солдат. Позже с торца здания воздвигли колоннаду и памятник-барельеф со словами «58 дней в огне».

Маршрут «Севастопольский вальс» посвящен битве за Севастополь. Он включает мемориалы и музеи, например памятник солдату и матросу на мысе Хрустальном.

Последние новости