Новости

Пенсионеры Гагаринского района могут обратиться за помощью по телефону горячей линии

Пенсионеры Гагаринского района могут обратиться за помощью по телефону горячей линии

В столице продолжают работу системы социального обслуживания и поддержки граждан, которые должны оставаться дома.  Пенсионеры Гагаринского района, которые остаются дома или на даче в связи с эпидемиологической ситуацией, могут обратиться за помощью по телефону горячей линии: 8-495-870-45-09.

Сотрудники соцзащиты и волонтеры купят и привезут домой продукты питания, корма для домашних животных, товары первой необходимости, лекарства, в том числе и льготные, из поликлиники и аптеки. Также волонтёры могут доставить и дрова.

Ежедневно в колл-центре работают более 200 сотрудников центров госуслуг, 100 работников социальной службы и 11 специалистов службы психологической поддержки. Они принимают заявки на получение листков нетрудоспособности и оказание социальной помощи, занимаются оказанием психологической помощи и, конечно же, информируют граждан по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции. Все заявки принимаются с 8.00 до 21.00 по тел.: 8(495)870-45-09.

Уточним, что в настоящий момент работающим москвичам 65+ больничные листы оформляются без заявлений, автоматически. Работодатели должны направить в Фонд социального страхования списки своих сотрудников, обязанных оставаться дома. Работающие граждане, страдающие хроническими заболеваниями, и беременные женщины для оформления больничного листа должны обратиться по телефону «горячей линии». С помощью информационной системы сотрудники правительства Москвы проверят факт наличия соответствующего диагноза или постановки на учет по беременности и обеспечат оформление электронного больничного. Номер данного документа сообщат звонком или через СМС-сообщение. Электронный листок нетрудоспособности будет продлеваться автоматически на весь срок режима самоизоляции.

Последние новости