Новости

Пациентам московских онкоцентров доступна современная радионуклидная терапия

Mos.ru
Пациентам московских онкоцентров доступна современная радионуклидная терапия

 

Пациентам московских онкоцентров доступна современная радионуклидная терапия. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По словам вице-мэра, радионуклидная терапия является одним из самых быстро развивающихся и эффективных методов лечения. «Она дополняет возможности хирургических вмешательств и лекарственной терапии, при этом имеет свои неоспоримые преимущества, поскольку воздействует исключительно на опухолевые клетки, не оказывая влияния на здоровые ткани и не вызывая побочных эффектов, — подчеркнула Ракова. — Здесь смогут проходить лечение пациенты с опухолью щитовидной железы, метастатическим поражением костей».

Заммэра уточнила, что при новой схеме лечения воздействие на патологические очаги будет производиться при помощи препаратов с использованием изотопа йода. Кроме того, в отделении доступно лечение изотопами самария и стронция — для пациентов с метастазами в костях, возникающих при опухолях молочной и предстательной желез.

Помимо пациентов с онкологическими заболеваниями в новом отделении ГКОБ № 1 лечат пациентов с тиреотоксическим зобом — аутоиммунным заболеванием, характеризующимся избыточной выработкой гормонов щитовидной железы.

Ранее Анастасия Ракова объявила даты Московского онкологического форума, в котором примут участие, как очно, так и по видеосвязи, свыше 300 экспертов из 13 стран мира — от Германии до Австралии и от Сербии до ОАЭ. Мероприятие пройдет в Гостином Дворе с 14 по 17 июня, его программа включает в себя около 70 научных сессий, открытое обсуждение профильных программ и выставку проектов в сфере онкологической помощи. Посетители смогут даже понаблюдать в прямом эфире за ходом операций и побывать в шоурумах современных диагностических кабинетов.

Последние новости