Новости

Оперштаб: В Москве доля молодых пациентов с COVID-19 составляет уже почти треть

mos.ru
Оперштаб: В Москве доля молодых пациентов с COVID-19 составляет уже почти треть

Рост подтвержденных случаев коронавируса составил 70% по сравнению с прошлой неделей.

Доля молодых пациентов с COVID-19 в столице составляет уже почти треть в общем объеме заболевших коронавирусом. Так сообщила журналистам вице-мэр Москвы по вопросам социального развития, руководитель оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве, Анастасия Ракова.

Из-за осложнившейся ситуации с коронавирусом мэр Москвы подписал решение о ряде ограничений.

Так, с 15 по 19 июня не будут работать сотрудники тех организаций, которые по воскресеньям обычно закрыты. Городские учреждения дополнительного образования также временно приостановят свою деятельность. С 13 по 20 июня на время закроются детские игровые комнаты и фудкорты в торговых центрах и подобных местах.

Предприятия непрерывного цикла, организации, обеспечивающие население продуктами и товарами первой необходимости, аптеки, а также те, кто осуществляет неотложные ремонтные работы и предоставляет финансовые услуги населению, продолжат свою деятельность.

Все городские поликлиники, больницы и другие медицинские учреждения, а также детские сады продолжат свою работу в привычном режиме. Продолжится также и кампания по сдаче ЕГЭ.

По словам Анастасии Раковой, рестораны, кафе, бары, ночные клубы, дискотеки, караоке, боулинг и другие развлекательные заведения не будут принимать посетителей в ночное время с 23:00 до 6:00. Работать будет только обслуживание навынос. В городских парках будут закрыты аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката и беседки. 
При этом чиновница добавила, что вводить системы пропусков или повышение штрафов за нарушение масочно-перчаточного режима пока в Москве не планируется.

Ракова также подчеркнула, что работникам, не прошедшим вакцинацию от COVID-19 настоятельно рекомендуется уйти на удалённый режим. Особенно это касается пожилых людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями, которые пока не сделали прививку.

«В последнюю неделю заболеваемость растет по экспоненте: рост подтвержденных случаев коронавируса составил 70% по сравнению с прошлой неделей. Также растет число людей, болеющих тяжело - число госпитализаций выросло на 30%. Показатели заболеваемости и госпитализаций продемонстрировали такой рост впервые с начала года. В московских больницах, работающих с пациентами с коронавирусом, на аппаратах ИВЛ сейчас находятся 498 человек, это почти на 30% больше, чем неделю назад», - сообщила вице-мэр.

По её словам, на 35% увеличилась доля заболевших молодых людей от 18 до 35 лет. Сейчас она составляет почти треть в общем объеме заболевших. Именно поэтому общественные места, которые чаще всего посещает молодежь, приостановят свою работу.

«Мы продолжаем разворачивать дополнительные койки для борьбы с вирусом. Но если не остановить или хотя бы не замедлить темпы роста заболеваемости, то любой, даже самой мощной медицинской системе чрезвычайно сложно совладать с таким резким ростом числа пациентов», - подчеркнула заммэра.

Она напомнила, что сейчас в Москве развернуто порядка 14 тыс. коек для приема больных с коронавирусной инфекцией, из которых 78% уже заполнено. Дополнительные койки развернуты в работающих временных госпиталях и редерах, в отдельных корпусах больниц имени Мухина и Спасокукоцкого, а также в одной из больниц РЖД.

Последние новости