Новости

ООН отметила московский проект Единое хранилище данных

mos.ru
ООН отметила московский проект Единое хранилище данных

Платформа стала одной из трех российских практик, отмеченных всемирной организацией.

В ООН отметили, что Единое хранилище данных (ЕХД), которое было разработано Аналитическим центром Москвы, является одной из передовых мировых практик для достижения Целей устойчивого развития (ЦУР).

«Система востребована во всех сферах городского хозяйства и постоянно расширяется, помогая как властям Москвы, так и регионам РФ эффективно решать управленческие задачи», - пояснил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, в ООН была сформирована база данных проектов и инициатив. Их осуществление возможно в любой точке мира для содействия устойчивому развитию до 2030 года. В этой базе объединены передовые практики городов, государств и некоммерческих организаций по всем 17 целям устойчивого развития из всех регионов мира. Всего в рамках цели «Устойчивые города и населенные пункты» были отмечены 148 практик.

Также были положительно оценены благотворительный проект «Поколение М» от компании МТС и Глобальная инициатива для территориальных образований Всемирной организации устойчивого развития.

Единое хранилище данных было запущено в 2014 году.  Сейчас это уникальная база статистических данных с современными инструментами по работе с информацией. ЕХД применяют в образовательных и исследовательских целях аналитики руководители разных уровней, работники пресс-служб и другие.

В прошлом году ЕХД вошло в топ-100 идей Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, а весной этого года оно было представлено российским регионам как передовая практика развития городов.

Последние новости