Новости

Около 4 млн книг выдали библиотеки по единому читательскому билету

Около 4 млн книг выдали библиотеки по единому читательскому билету

Столичные библиотеки выдали почти 4 млн. книг по единому читательскому билету в 2019 г. Об этом сегодня сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«С начала 2019 г. жители столицы получили более 3,8 млн экземпляров книг по единому читательскому билету. Наиболее популярны оказались произведения отечественной художественной литературы, а также зарубежная фантастика», - говорится в сообщении.

Перечень библиотек, в которых действует единый читательский билет, опубликован на портале «Библиогород» (http://bibliogorod.ru/librarie).

Как рассказала зам. мэра Москвы Наталья Сергунина, к единому читательскому билету подключили еще 291 библиотеку.

«Единый билет позволяет брать книги из разных читален, не регистрируясь в каждой из них, как было раньше. Воспользоваться им сегодня можно в 407 из 440 городских библиотек. То есть покрытие уже больше 90%», - отметила Наталья Сергунина.

По ее словам, единый читательский билет оформили более 320 тыс. человек. Всего в библиотеках столичного департамента культуры по нему выдали свыше 4,7 млн изданий.

Справочная информация:

Единый читательский билет появился в рамках внедрения единой автоматизированной библиотечной информационной системы. Она разработана столичным департаментом информационных технологий совместно с департаментом культуры. Единый читательский билет можно оформить как на взрослых, так и на детей. Ребенок должен прийти в библиотеку в сопровождении родителя или законного представителя, который предъявит свой паспорт.

Последние новости