Новости

Общественный штаб заявил, что в Москве завершена подготовка к выборам мундепов

Mos.ru
Общественный штаб заявил, что в Москве завершена подготовка к выборам мундепов

Общественный штаб заявил, что в Москве завершена подготовка к выборам мундепов.

«Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве в 2022 году полностью к выборам готов. По итогам тестового голосования мы совместно с Мосгоризбиркомом провели большую работу. Теперь мы полагаем, что выборы муниципальных депутатов пройдут открыто и честно. Хочу также отметить, что корпус наблюдателей Общественной палаты города Москвы укомплектован - набор окончен», - заявил руководитель Общественного штаба Вадим Ковалев.

В корпус записались 10 тыс. 621 человек, в настоящее время все они прошли обучение и готовы приступить к выполнению своих обязанностей.

Также глава штаба объявил о старте подготовки видеонаблюдателей, которое начнётся с 7 сентября. Видеонаблюдатели будут работать в Общественном штабе в деловом квартале «Красная Роза». Главные обязанности – отслеживание ситуации на участках, выявление возможных нарушений. Видеонаблюдатели обеспечивают чистоту избирательного процесса наряду с наблюдателями на участках.

Также на заседании обсудили готовность системы дистанционного электронного голосования и новых технологий организации избирательного процесса и наблюдения за ним. Главная новинка 2022 года – электронный реестр избирателей. Внедрение этой технологии позволило москвичам не регистрироваться заранее на дистанционное электронное голосование. Теперь решить, какая форма голосования удобнее, желающий проголосовать может в любое время.

«Москва – единственный город, который предоставляет возможность представителям политических партий наблюдать за ходом голосования. Общественный штаб для этого специально подготовил рабочие места на площадке штаба», – отметил Вадим Ковалёв.

На заседании Общественного штаба анонсировали церемонию разделения ключа расшифрования, которая состоится накануне выборов. Ее проведут в Московской городской избирательной комиссии. Ключ расшифрования будет разделен между «хранителями».

Голосование на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Москве пройдет с 9 по 11 сентября 2022 года. Муниципальные выборы пройдут в 125 из 146 муниципальных образований столицы.

Последние новости