Новости

Объем промышленного производства в столице увеличился почти на четверть

mos.ru
Объем промышленного производства в столице увеличился почти на четверть

Уверенный рост показывают предприятия столицы по многим отраслям: от легкой промышленности до производства лекарств.

За девять месяцев 2021 года в Москве объемы промышленного производства выросли на 23,1%, что продиктовано стабильным развитием химической и пищевой промышленности и высокими темпами прироста в производстве бумаги, текстильных изделий и электрооборудования.

«Московские предприятия показывают уверенный рост с начала года во многих отраслях: востребованы продукты питания, бытовая химия, одежда и лекарства, телекоммуникационная продукция», — сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Так, отмечен рост в производстве текстильных изделий почти в два раза по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. В городе функционирует ряд крупных фабрик, выпускающих текстильные изделия и одежду гражданского назначения, а также продукцию для нужд государственных служб.

Кроме того, на 82,1% выросло производство бумаги и бумажных изделий что обусловлено развитием сервисов доставки, использующих картонные упаковки вместо пластиковых.

Также традиционный рост демонстрирует производство товаров бытовой химии. Оно выросло на 45,7% за счет увеличения выпуска моющих, чистящих и полирующих средств, а также средств для ухода за кожей.

Хорошие показатели продемонстрировала и пищевая промышленности: в январе — сентябре производство продуктов питания увеличилось на 22,2%.

Сохраняет высокие темпы в производстве электрического оборудования, поскольку операторы сотовой связи активно обновляют информационную инфраструктуру.

Городская программа поддержки промышленности также оказывает влияние на рост показателей производства столичных компаний. Она позволяет сохранять положительную динамику выпуска продукции и стимулирует предприятия инвестировать в свое развитие.

Последние новости