Новости

Объем промышленного производства столицы в январе-феврале 2021 года увеличился на 11,3%

Mos.ru
Объем промышленного производства столицы в январе-феврале 2021 года увеличился на 11,3%

Объем промышленного производства столицы в январе-феврале 2021 года увеличился на 11,3%, сообщает сайт мэра Москвы со ссылкой на заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Локомотивом роста промышленного производства стало развитие обрабатывающей промышленности. По сравнению с январем-февралем прошлого года объем увеличился на 7,6%. В 2,5 раза выросло производство бумаги и бумажных изделий. В 2,4 раза выросли объемы производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях,  в 2,1 раза - выпуск лекарственных препаратов.

«Растут и объемы выпуска электрического оборудования. Его производство увеличилось на 85,5%, а одной из ключевых категорий - электропроводников - в 4,1 раза. Объясняется это, в том числе, серьезным увеличением интернет-трафика и нагрузкой на сети в связи с переходом на удаленный режим работы и учебы», - рассказал руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Московская программа реновации жилья и несколько других крупных инфраструктурных проектов, связанных с развитием транспортной системы города, продолжают способствовать повышению спроса на продукцию для строительства. В сфере готовых металлических изделий рост промышленного производства составил 78,4%, а для неметаллической минеральной продукции, к которой относится, например, бетон, - 68,2%.

Директор Городского агентства управления инвестициями Светлана Ганеева заметила, что рост производства достигается также благодаря проводимой в городе политике стимулирования инвестиционной активности и сохранения ранее принятых инвестиционных программ.

«Например, в прошлом году активно инвестирующие столичные компании, которые осуществляют деятельность в области обрабатывающего производства, получили право на инвестиционный налоговый вычет. Так, предприятия, которым присвоен статус московского инвестора первой или второй категории, могут применять льготную ставку на региональную часть налога на прибыль в размере 12,5 и 8% соответственно», - подытожила Ганеева.

Последние новости