Новости

Новые технологии позволили Москве успешно бороться с пандемией - Собянин

Новые технологии позволили Москве успешно бороться с пандемией - Собянин

В блоге мэра Москвы Сергея Собянина опубликовано видео о цифровых технологиях, которые помогли спасти жизни горожан во время пандемии коронавируса.

В Москве удалось оперативно создать единую цифровую платформу, которая помогла обеспечить персональное ведение и контроль за каждым больным с коронавирусом. Основой этой платформы стал единый лабораторный сервис. Он включил и городские, и частные медучреждения, а также позволил составить единую цифровую базу данных пациентов.

Единый цифровой регистр заболевших помог вести персонифицированный учет, маршрутизацию и ведение каждого пациента.

Госпитали столицы, в которых идет лечение пациентов от коронавируса, действует только в цифровом формате, без бумажного документооборота. С помощью планшетов работают также врачи, которые приезжают к пациентам на дом.

В видео сообщается и о работе созданного в столице общегородского административного центра сопровождения и мониторинга заболевших, о системе эпидрасследования и системах контроля за соблюдением ограничений.

С помощью новых технологий обеспечена и социальная помощь столичным жителям.

В цифровом формате контролируется и процесс вакцинации. Это позволяет обеспечить особый контроль за привитыми, учитывая их иммунный статус при оказании медпомощи.

Цифровые технологии позволили снизить нагрузку на медиков, сэкономить их время. Цифровизация обеспечила прозрачность всех действий и результатов, позволила сократить риски.

Фото: mos.ru

Последние новости