Новости

Новые электробусы будут выпускаться в Сокольниках

Фото: mos.ru
Новые электробусы будут выпускаться в Сокольниках

При поддержке правительства Москвы на территории Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода (СВАРЗ) открылся центр по производству электробусов.

Завод появился на территории Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода (СВАРЗ) – филиала ГУП «Мосгортранс». Соглашение о новом производстве подписали мэр Москвы Сергей Собянин и гендиректор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин на Московском урбанистическом форуме летом 2019 года.

Благодаря открытию этой производственной площадки в Москве появится еще одно крупное предприятие. СВАРЗ станет одним из крупнейших центров по производству и сервисному обслуживанию электротранспорта в России. Количество новых рабочих мест на первом этапе составило 100, а в будущем увеличится до 200. Здесь будут собирать до 500 электробусов в год на первом этапе, а на втором – до 700. При этом московские электробусы обойдутся на 30 процентов дешевле, чем их аналоги в других странах.

При подготовке к серийному производству на СВАРЗе уже собрали 11 тестовых электробусов, 5 из них прошли полную обкатку и тест на герметичность в специальной дождевальной камере. В мае они начнут перевозить пассажиров на улицах Москвы. Электробус — экологически чистый вид транспорта. Он работает от электроэнергии и безопасен для экологии города. Сегодня на улицах столицы работает уже 600 электробусов. В течение ближайших лет их количество планируется увеличить еще на 1600.

Последние новости