Новости

Носить маски нужно только при определенных обстоятельствах

Носить маски нужно только при определенных обстоятельствах

Люди носят эти средства защиты от коронавирусной инфекции на улице, в транспорте, надевают в магазин или офис. Правильно ли это, и действительно ли маска спасет от заражения?

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), носить маски следует только при определенных обстоятельствах.

- Например, для здоровых людей маска обязательна при оказании помощи человеку с подозрением на COVID-19. Также маска необходима, если есть кашель и чихание. В остальных случаях она не нужна. Кроме того, важно помнить, маски эффективны только, когда человек следует правилам их использования и регулярно обрабатывает руки антисептиком или мылом, - говорится в материале.

Как пользоваться защитной маской?

- Перед тем, как взять маску, тщательно вымойте руки. Надевая ее, закройте и рот, и нос – так, чтобы средство защиты максимально плотно прилегало к лицу. Расправьте все складки и избавьтесь от зазоров для воздуха. Не дотрагивайтесь до маски во время ношения, если сделали это, обязательно потом обработайте руки. Снимайте маску за резинки и сразу помещайте ее в закрывающийся контейнер для отходов. Вымойте руки, - советуют специалисты ВОЗ.

Уточняется, что главное при ношении масок – вовремя их менять, иначе они сами могут стать источником вируса. В среднем это средство защиты рассчитано на 2-3 часа использования. Но если маска стала грязной или влажной, меняйте ее сразу и не надевайте повторно.

Специалисты также напомнили, как передается новый коронавирус.

- Есть два основных пути: через жидкие выделения человека, когда тот чихает, кашляет или разговаривает, и через контакт с зараженными поверхностями. Но в обоих случаях главное условие – попадание вируса на слизистую другого человека. Поэтому маска защитит, если между здоровыми и кашляющими людьми расстояние меньше двух метров (но тогда надо позаботиться и о безопасности слизистой глаз), а вот от передачи инфекции через загрязненные поверхности не спасет, - рассказали специалисты ВОЗ.

Утилизировать маски тоже надо правильно.

- Просто выбросить их в мусорное ведро недостаточно, – отметили в Роспотребнадзоре. – В медицинских организациях использованные медицинские маски подлежат обеззараживанию и удалению как отходы класса» Б». В домашних условиях использованные медицинские маски собирают в отдельный пакет и утилизируют вместе с бытовым мусором.

Последние новости