Новости

Названы победители конкурса экскурсионных маршрутов «Покажи Москву!»

mos.ru
Названы победители конкурса экскурсионных маршрутов «Покажи Москву!»

Названы победители конкурса экскурсионных маршрутов «Покажи Москву!» Ими стали 17 человек. Жюри определило 12 лауреатов, еще пятерых - участники проекта «Активный гражданин».

«Москвичи прислали более 300 заявок на участие в конкурсе. Каждая из них описывает уникальный авторский маршрут - пеший или велосипедный, знакомящий с историей определенного района или раскрывающий одну из значимых для города тем. Лучшие из сотен экскурсий выбрали специалисты и сами жители», - отметила заммэра Наталья Сергунина.

Среди маршрутов-победителей по версии жюри - «Велопрогулка по самому зеленому округу Москвы», рассказывающая об истории Зеленограда. За время путешествия можно узнать, почему Зеленоград стал уникальным и образцово-показательным городом, открытым для иностранных гостей самого высокого ранга. Еще один маршрут-победитель - «Заправлены в планшеты космические карты!» - познакомит с историей жизни основателя практической космонавтики, создателя советской ракетно-космической техники Сергея Королева. Он включает в себя осмотр скульптур и монумента «Покорителям космоса» на аллее Космонавтов, а также охватывает топонимы района Останкино, связанные с космической тематикой.

Все победители конкурса получили памятные подарки от Мостуризма, проекта «Мой район», ресурсного центра по развитию и поддержке волонтерского движения «Мосволонтер», а также подарочные сертификаты на посещение Музея Москвы и «Городской фермы» на ВДНХ. Победителей онлайн-голосования наградили специальными призами проекта «Активный гражданин».

Познакомиться со всеми маршрутами, которые были представлены на онлайн-голосовании, можно на странице конкурса - moscow.guide.

Последние новости