Новости

Наталья Сергунина рассказала о создании в Москве новых технопарков

Наталья Сергунина рассказала о создании в Москве новых технопарков

Более двух тысяч организаций действуют на научно-производственных площадках Москвы. Среди них стартапы, высокотехнологичные компании, научные учреждения. В планах открытие новых технопарков, рассказала заммэра столицы Наталья Сергунина.

«Технопарки востребованы у бизнес-сообщества: доля свободных площадей на действующих объектах — менее 1,5 процента, - подчеркнула Сергунина. - Их резиденты получают качественную инфраструктуру, организационную и финансовую поддержку Правительства Москвы. В прошлом году технопарки инвестировали в свое развитие 2,5 миллиарда рублей и создали еще 7,8 тысячи рабочих мест. Сейчас они обеспечивают работой уже около 70 тысяч человек, становясь технологическим ядром города».

На форуме «Технопарки Москвы» презентовали проекты по созданию новых технопарков. Среди них ИТ-технопарк в Центральном административном округе площадью более 20 тысяч квадратных метров. Сейчас в столице работают технопарки «Водный стадион», «Отрадное», «Горизонт» и «Физтехпарк».

Другая новая площадка предназначена для высокотехнологичных производств и компаний, которые занимаются научными исследованиями и разработками. Речь о технопарке в Зеленограде площадью более 20 тысяч квадратных метров. Его строят в рамках развития специализированной территории малого предпринимательства «Зеленоград».

«Новое направление для инновационных площадок Москвы — пищевая промышленность. В профильном технопарке планируется разместить пищевые производства и лаборатории, фабрики-кухни, пространства для ресторанов и фуд-кортов», — сказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Фото: mos.ru

Последние новости