Новости

Наталья Сергунина рассказала о поддержке технологического бизнеса столицы

Наталья Сергунина рассказала о поддержке технологического бизнеса столицы

Заместитель мэра Наталья Сергунина рассказала о поддержке технологического бизнеса столицы и ее увеличении в 9 раз по сравнению с 2019 годом.

Например, в прошлом году появилось сразу шесть новых субсидий, стартовала программа льготного кредитования. «Если говорить именно о технологических компаниях, общий размер выплат, одобренных им за прошлый год, составил почти 1,2 млрд руб. Это примерно в девять раз больше показателя 2019 года», - уточнила Сергунина.

Благодаря поддержке предприятия из технологичных отраслей могут компенсировать часть расходов на приобретение или лизинг оборудования, выплату процентов по кредитам на развитие деятельности, а также часть трат на онлайн-продвижение товаров и услуг, экспорт, обучение сотрудников, выставочную и другую деятельность.

Чаще всего финансовой помощью пользовались резиденты технопарков и участники Московского инновационного кластера (МИК). На компенсацию части затрат на лизинг, кредит или покупку оборудования и на выплату процентов по кредитам на развитие деятельности в прошлом году они получили 434 млн рублей.

«Кроме этого, участники МИК могут возместить часть расходов на создание нового или модернизацию существующего продукта», - добавила Сергунина.

Предусмотрены гранты на развитие комплексных инновационных проектов. Субсидия также действует на разработку конструкторской и технологической документации, изготовление и проведение испытаний прототипов и опытных образцов, приобретение и пуско-наладку оборудования и средств измерений. На эти цели одобрена поддержка на 295 млн рублей.

В прошлом году технологические предприятия обращались за возмещением части расходов на экспорт товаров, услуг или продуктов интеллектуального труда. Город компенсирует им затраты на разные составляющие внешнеэкономической деятельности: получение патентов, сертификацию продукции или систем менеджмента, адаптацию проекта к выходу на международный рынок и транспортировку товаров за рубеж. А благодаря «экспортному кешбэку» при исполнении экспортного контракта предприятие может получить грант в размере 10% от выручки по нему, но не более 10 млн рублей.

Фото: mos.ru

Последние новости