Новости

«Наш город» помог решить более пяти миллионов проблем москвичей

mos.ru
«Наш город» помог решить более пяти миллионов проблем москвичей

Портал стал самым эффективным инструментом для контроля за состоянием городской инфраструктуры.

Портал «Наш город» работает в столице с 2011 года. За это время к нему присоединилось более 1,7 млн пользователей, а число решённых помощью портала проблем превысило 5 млн. Так, обращения жителей касались по большей части неисправностей освещения, уборки дворовых территорий и повреждений дорог. Горожане на портале могут контролировать проведение ремонта и благоустройства, сообщать о нарушениях и оценивать работу учреждений.

Подключение территорий Новой Москвы в прошлом году обеспечило рост числа обращений горожан. Отмечается, что сейчас специалисты формируют дополнительные тематические разделы для обращений жителей ТиНАО.

«Наша команда постоянно работает над улучшением портала, в этом году мы полностью обновим его и мобильное приложение, чтобы сделать возможность отправки сообщения максимально простой и удобной, и увеличим количество доступных тем, которые можно будет решить с помощью портала», — сообщил глава ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко.

«Наш город» оснащён многоуровневой системой обработки жалоб, позволяющей автоматически определять ответственную за решение проблемы организацию. Стандартный срок получения ответа - восемь рабочих дней, при этом как правило, нарушения устраняются гораздо быстрее: половину из них устранили всего за два дня.

Свыше 600 тыс. заявок на портале касалось вопросов уборки дворовых территорий. Кроме того, с помощью «Нашего города» разрешили 290 тыс. проблем, связанных с состоянием дорожного покрытия на проезжих частях и тротуарах. 250 тыс. нарушений устранили по теме «Неисправность элементов освещения». Жители также обращались по вопросам отсутствия травяного покрова, вытоптанных или нескошенных газонов и неубранного сухостоя. Так, свыше 40 тыс. обращений в разделе «Ненадлежащий уход за зелеными насаждениями» на портале «Наш город» в нынешнем году разрешили городские службы. Это в полтора раза больше, чем за тот же период прошлого года.

Последние новости