Новости

На Воробьёвых горах прошёл фестиваль лепки снежных скульптур

На Воробьёвых горах прошёл фестиваль лепки снежных скульптур

8 февраля на площади Парадов Московского дворца пионеров состоялся ежегодный семейный фестиваль лепки снежных скульптур на свежем воздухе – «Арт-битва снеговиков 2020». В состязании приняли участие 77 команд, фестиваль посетили около 700 человек. Об этом сообщается на официальном сайте учреждения.

Несмотря на нестабильную зимнюю погоду снега хватило всем: в помощь шли ведёрки и лопатки. Такие «экстремальные» условия побудили гостей фестиваля действительно проявить фантазию. Многие работы создавались прямо на земле. Изящно извивающиеся драконы, крокодилы и даже… поезд! 

«Наша совместная работа с дочкой называется «Иволга». Ребёнок очень хочет прокатиться на этом электропоезде, а сама я – активный участник поддержки проекта «Иволга». Осуществить мечту дочки пока не получилось, зато мы вместе слепили этот поезд сегодня. Смотрите: у нас и машинист есть», – рассказывает Ольга из команды «Снежколепы»

Большая часть участников фестиваля – семьи, но были и команды друзей, и даже команды от школ. «Команда из нашей школы №1560 «Лидер» участвует в «Арт-битве» уже в четвёртый раз. «Сначала мы хотели слепить целого дракона, но в итоге сделали одно целое яйцо, а из второго вылупился маленький дракончик», – сказал один из юных снежных скульпторов по имени Саша.

В рамках мероприятия работала полевая кухня. Там можно было подкрепиться гречневой кашей с мясом и согреться ароматным травяным или ягодным чаем. Развлекательная программа «Удаль молодецкая» познакомила маленьких гостей с русскими народными забавами, все с удовольствием соревновались в ловкости и сноровке. Согреться и отдохнуть можно было и в Большом концертном зале, где в течение всего фестиваля демонстрировалась программа Большого фестиваля мультфильмов. Крупнейший в России международный форум анимации представил работы «Большой злой Лис» (Франция, Бельгия) и «Тучка и кит» (Россия). «Большой злой лис» – это полнометражный мультипликационный фильм от создателей «Трио из Бельвилля» о приключениях зверей в сельской местности. Программа короткометражной анимации «Тучка и кит» к десятилетию студии «Пчела» включала в себя 11 небольших мультфильмов от российских аниматоров: «Зелёные зубы», «В лесу забытых зонтов», «Снежинка», «Моя мама – самолёт» и другие. 

Справочная информация:

«Арт-битва снеговиков» – это открытое состязание авторских работ. Ежегодно все желающие, объединившись в команды, создают уникальные снежные фигуры. Никаких ограничений по возрасту гостей или тематике работы! Участвуют все от мала до велика, каждый стремится проявить фантазию и слепить по-настоящему авторского снеговика. 

Последние новости