Новости

На Воробьевых горах появились три полигональных медведя с перламутровым окрасом

На Воробьевых горах появились три полигональных медведя с перламутровым окрасом

В столице появляются новые арт-объекты, которые становятся важными элементами дизайна городского пространства. Об этом сообщается на официальном сайте Мэра Москвы.

По программе «Мой район» в прошлом году благоустроили множество столичных парков и пешеходных зон. Они стали привлекательными благодаря уникальным арт-объектам. В качестве главного символа своего района горожане выбрали близкие образы, лучше всего характеризующие историческое наследие территории.

Например, около Московского дворца пионеров на Воробьевых горах появились три полигональных медведя с перламутровым окрасом. Похожие арт-объекты есть в Медведкове. У западного входа в парк Воробьевы горы расположился один из самых брутальных московских медведей, чья ржаво-бурая шкура сделана из кортеновской стали. Арт-объект выполнил венгерский скульптор Габор Миклош Сёке.

Огромные световые скульптуры царей леса «мигрировали» в парк Горького нынешней зимой. Медведи «завелись» и в Северном, и Южном Медведкове, а также на проезде Дежнева и на Цветном бульваре. В 800 метрах от Кремля, во внутреннем дворе комплекса апартаментов Balchug Residence, спрятался «Медведь», созданный в полигональной технике художником Андреем Бартеневым. В Марфине разместился настоящий полигональный «зоопарк» - там разноцветные скульптуры экзотических животных можно увидеть прямо во дворах.

Что касается скульптур других животных, весной 2019 года в парке «Кузьминки» расположился 23-метровый «Слоник» ядовито-зеленого цвета. Он призван привлечь внимание к проблеме вымирания слонов в Африке и Азии и жесткого обращения с ними. Один из самых любимых парков жителей Лосиноостровского района - «Торфянка» украсила бронзовая скульптура лося. А в «Парке Света» «поселилось» семейство бобров.

Вот и другие необычные и полюбившиеся горожанам арт-объекты столицы:

- 5-метровая «Мясорубка» в Гастрономическом центр «Зарядье»;

- гигантский табурет в «Парке ремесел» на ВДНХ;

- огромные профессорские «Красные очки», «слетевшие» с изображения академика Вернадского на фасаде бизнес-центра на одноименном проспекте;

- «парящие черви» в парке «Чермянка» художника и создателя подмосковного арт-пространства «Никола-Ленивец» Николая Полисского;

- «Аллея влюбленных» в Некрасовке;

- здание тепловой подстанции на Звездном бульваре. Оно превратилось в настоящий арт-объект благодаря знаковой топонимике;

- пешеходная зона «Лианозовский променад» на улице Угличской;

- уникальная детская площадка в парке «Ходынское поле». Она расположена на территории бывшего аэродрома.

Фото: www.mos.ru

Последние новости