Новости

На ВДНХ прошли испытания инновационного гаджета для слабослышащих

mos.ru
На ВДНХ прошли испытания инновационного гаджета для слабослышащих

Москвичи могли опробовать новое устройство в информационном центре в арке главного входа.

Исследования портативного устройства «Чарли» прошли в рамках городской программы пилотного тестирования инноваций в городской среде. Гаджет оснащён искусственным интеллектом и способен преобразовывать речь в текст и затем отображать его на экране смартфона или планшета человека с нарушениями слуха.

Устройство распознаёт речь с расстояния двух метров от говорящего. Таким образом он может помочь людям с нарушения слуха полноценно учиться и работать. После полученных в результате тестирования предложений и рекомендаций, гаджет доработают, и затем он сможет выйти на рынок. 

Отметим, что программа пилотного тестирования инновационных решений реализуется московскими властями с 2019 года. Она объединяет городские и коммерческие организации с компаниями-разработчиками.

Как рассказал глава Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, Алексей Фурсин, база уже насчитывает больше тысячи инновационных решений, которые можно протестировать более чем на 120 московских площадках.

«Инновационные решения касаются 18 отраслей, включая образование, медицину, ретейл, производство и досуг. Сегодня уже завершено 66 пилотных тестирований, еще 37 находятся на стадии реализации», — добавил он.

Последние новости