Новости

На участке Ленинского проспекта появились пешеходная зона и новые остановки

Фото: mos.ru
На участке Ленинского проспекта появились пешеходная зона и новые остановки

На участке Ленинского проспекта появились пешеходная зона и новые остановки. Об этом сообщается на сайте mos.ru.

После благоустройства преобразился сквер на улице Академика Зелинского и территория возле универмага «Москва». Здесь обновили покрытие тротуаров, заменили фонари и сделали уютные места для отдыха. Аналогичные зоны благоустроили вдоль улицы Орджоникидзе и вокруг домов №37 и №37а на Ленинском проспекте.

А еще здесь создали пешеходный маршрут от станции метро «Ленинский проспект» до улицы Вавилова. Кабельные воздушные линии убрали под землю, а также создали дополнительную водосточную сеть.

По словам заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова, В 2020–2021 годах было проведено благоустройство части Ленинского проспекта от улицы Кравченко до МКАД, в этом году работы прошли на участке от проезда Апакова до Университетского проспекта.

«Главной задачей было сделать территорию более комфортной для местных жителей и туристов, сохранив основную транзитную функцию», – сказал Петр Бирюков.

Также он добавил, что пешеходную зону расширили там, где это было возможно, также обновили покрытие тротуаров и автомобильной дороги, создали парковочные карманы и 27 остановок. Во дворах в порядок привели девять детских и пять спортивных площадок.

На обновленных территориях установили свыше 1,3 тысячи фонарей и торшеров. В скором времени в зонах отдыха и скверах хотят установить скамейки и навигационные стелы, а также оборудовать около 130 велопарковок, 17 пунктов проката велосипедов и четыре — самокатов.

А на участке от Гагаринской площади до Университетского проспекта в конце осени высадят более 800 деревьев и более 38 тысяч кустарников.

Последние новости