Новости

На портале mos.ru представлено уже более 380 онлайн-услуг и сервисов

mos.ru
На портале mos.ru представлено уже более 380 онлайн-услуг и сервисов

Первые электронные услуги стали доступны москвичам 10 лет назад.

Жителям Москвы на портале mos.ru доступны свыше 380 онлайн-услуг. Наиболее популярными из них являются - электронный дневник, сервисы приема показаний приборов учета воды и тепла, а также проверки автомобильных штрафов.

Первой онлайн-услугой стала возможность оформить разрешение на работу в такси. Она заработала с июля 2011 года. Затем была добавлена услуга электронной записи ребенка в первый класс, а также получение единого документа для оплаты услуг ЖКХ.

Большинство доступных услуг имеют социальную направленность - прикрепление к поликлиникам и запись к врачу, запись детей в детский сад и первый класс, оформление выплат в связи с рождением ребенка, просмотр электронного дневника и электронной медицинской карты, получение льгот, субсидий и прочее.

Более 13,9 млн человек на данный момент пользуются услугами и сервисами портала. Для использования онлайн-услуг mos.ru требуется регистрация на портале. Чем больше данных пользователь указывает в своей учетной записи, тем выше статус его электронного профиля. Пользователи с полной учетной записью могут пользоваться всеми услугами и сервисами портала. Для получения полного статуса нужно подтвердить свою личность онлайн или в центрах «Мои документы».

Электронные услуги доступны и для юрлиц. Им нужно пройти авторизацию в корпоративном кабинете, для удобства регистрации предусмотрена электронная подпись. Для бизнеса портал предлагает более 200 услуг. К их числу относятся - пропуск на въезд грузового транспорта, место на ярмарке выходного дня и разрешение на таксомоторную деятельность и оформление документов в сфере строительства.

Количество обращений к порталу за 10 лет выросло с 57 тысяч до более 406 млн в год. Здесь планируется ввести возможность получения большинства социальных услуг онлайн, а также создание суперсервисов, которые объединяют похожие услуги в один кластер. Так, суперсервис по программе реновации уже работает.

Последние новости