Новости

На Люсиновской улице отремонтируют фасады исторический зданий

Mos.ru
На Люсиновской улице отремонтируют фасады исторический зданий

На Люсиновской улице отремонтируют фасады исторический зданий. Работы пройдут в рамках региональной программы капитального ремонта, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

На 2021 год Фонд капитального ремонта многоквартирных домов столицы запланировал обновление фасадов исторических зданий по адресам: Люсиновская улица, дом 64 и дом 66, корпус 1, входящих в ансамбль жилых домов для рабочих фабрики «Гознак».

После переноса столицы из Петрограда в Москву началось перемещение и разных государственных служб, в частности связанных с изготовлением банкнот и монет. Службы «Гознака» в 1919 году разместили в районе Мытной и Люсиновской улиц, что и вызвало необходимость устройства жилого массива для проживания работников фабрики.

Квартал, состоящий из двенадцати фабричных домов, построили в 1926–1927 годах по проекту архитекторов М. Певзнера, Н. А. Алексеева в духе советского авангарда. Он является одним из первых районов массовой конструктивистской застройки 1920-х годов. Строительство велось одновременно и быстро. Все дома изначально были четырехэтажными, а позднее, в 1930-х годах, некоторые из них были дополнительно надстроены двумя этажами — реконструкцией руководил архитектор Н.М. Курочкин.

Один из таких домов построили для рабочих фабрики «Гознак» в 1926 году, а в 1936 году достроили его до шести этажей.

Квартал включен в список выявленных объектов культурного наследия.

Последние новости