Новости

Москвичи могут получить лекарства в аптеках по электронному рецепту

Москвичи могут получить лекарства в аптеках по электронному рецепту

С февраля москвичи могут получить лекарства в аптеках по электронному рецепту, отметила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Система работает во всех аптеках, подведомственных департаменту здравоохранения, а также в отдельных коммерческих сетях. Всего электронный билет принимают более чем в 750 аптек Москвы.

«Электронный рецепт нельзя потерять или повредить - он всегда под рукой прямо в смартфоне, - подчеркнула Ракова. -  Детали назначений и выписанных рецептов отражаются в электронной медкарте пациента. Это экономит время врача: выписка занимает около 30 секунд. К тому же электронный рецепт нельзя подделать, а также он исключает возможность несанкционированной передачи назначений лекарств другим людям или неоднократной покупки препаратов в разных аптеках».

Пока электронный рецепт могут выписать только врачи поликлиник департамента здравоохранения. К концу февраля такую возможность предоставят всем поликлиникам Москвы. Позже к системе смогут подключиться и остальные медорганизации.

Сохраняется также возможность получить рецепт на бумажном бланке.

Рецепты и назначения врача доступны столичным жителям в электронной медицинской карте на портале mos.ru, в мобильном приложении ЕМИАС.ИНФО c версии 5.15 или в инфоматах городских поликлиник.

Получить лекарства по льготному рецепту можно лишь в аптеках при поликлиниках и в аптеках сети «Аптеки столицы».

Фото: pixabay.com

Последние новости