Новости

Москвичей пригласили на онлайн-прогулку по залам усадьбы Тургеневых — Боткиных

mos.ru
Москвичей пригласили на онлайн-прогулку по залам усадьбы Тургеневых — Боткиных

На медиаплатформе #Москвастобой появились две видеоэкскурсии. Жителей столицы пригласили совершить виртуальную прогулку по залам усадьбы Тургеневых—Боткиных и по музею-усадьбе «Останкино», познакомиться с творчеством современных скульпторов, а также увидеть уникальные интерьеры XIX века.

Одна из выставок называется «Скульптура. От имени автора». Зрителям расскажут об истории создания фонда, о жизни и творчестве современных столичных скульпторов, познакомят с их произведениями.

«Скульпторы выступили фактически соавторами выставки. Каждый из участников говорит со зрителем от своего имени. Каждый по-своему отвечает на вопросы о том, что является критерием актуальности художника в разные эпохи, определяет ли каждое новое поколение что-то свое в искусстве, волнует ли художников во все времена одно и то же», — отметила куратор выставки Алина Корень.

Вторая виртуальная экскурсия называется «Рифмы стилей». Посетители узнают об эклектике в архитектуре и интерьерах, о том, как зародился этот необычный стиль и в чем его отличие от прочих. Кроме того, будут представлены характерные предметы декора, созданные на рубеже XIX–XX веков.

Онлайн-проект#Москвастобой был создан Комитетом по туризму в марте 2020 года. На сайте публикуются лекции, театральные постановки, онлайн-экскурсии, кулинарные шоу, модные показы и многое другое. 

Всего здесь доступно более 750 видеоматериалов: виртуальные прогулки, мастер-классы, шоу. 

Последние новости