Новости

Москва технически готова к введению умного контроля за самоизоляцией

Москва технически готова к введению умного контроля за самоизоляцией

Техническая инфраструктура в Москве готова к старту умной системы контроля за соблюдением правил самоизоляции. Сейчас ее внедрение не требуется, однако в случае ухудшения эпидемиологической ситуации систему смогут подключить достаточно оперативно. Об этом сообщается в размещенном на официальном сайте Мэра Москвы пресс-релизе Департамента информационных технологий города Москвы.

2 апреля Мэр Москвы заявил о том, что на сегодняшний день в столице нет необходимости введения пропускного режима передвижения по городу, так как большая часть москвичей добросовестно выполняют режим самоизоляции.

«Москвичи проявили ответственную гражданскую позицию и солидарность в борьбе против коронавируса, против общей беды», — подчеркнул Сергей Собянин.

Однако в случае неблагоприятного развития ситуации по коронавирусу или роста количества нарушений домашнего режима город готов запустить умную систему контроля соблюдения правил самоизоляции. Для старта необходимо подписание соответствующего нормативного акта Правительства Москвы.

Если подобный правовой акт будет подписан, жители должны будут получать специализированный код, чтобы подтвердить свое перемещение по городу. Это можно будет сделать как пешком, так и на общественном транспорте или личном автомобиле — достаточно лишь уведомить город о запланированном перемещении и иметь при себе полученный код. А для выгула собаки рядом с домом или чтобы вынести мусор на ближайшую контейнерную площадку, никаких уведомлений вообще не потребуется.

Руководитель Департамента информационных технологий (ДИТ) Эдуард Лысенко отмеил, что внедрение этой системы сохранит возможность целевых перемещений по городу.

«Жители по-прежнему смогут поехать на работу, сходить в магазин, аптеку или медицинское учреждение, в том числе при необходимости — в другом районе. Контроль необходим для того, чтобы выявить именно случаи грубого нарушения режима самоизоляции, когда человек без необходимости выходит из дома и подвергает риску заражения коронавирусом не только себя и своих близких, но и других горожан», — сказал Э. Лысенко.

Выдача таких кодов может проводиться онлайн — через личный кабинет на портале mos. ru. В этом случае он представляет собой комбинацию букв и цифр, которую можно сохранить на телефон, получить на e-mail или распечатать. В ДИТ подчеркивают, что инфраструктура портала готова к пиковым нагрузкам, и получить код смогут все, кому он необходим. Жители, у которых нет возможности пользоваться ресурсами mos. ru, смогут получить код с помощью телефона.

Порядок выдачи, использования и проверки специального кода также должен быть закреплен в нормативно-правовом акте. Предполагается, что за передвижение по городу без кода будут предусмотрены меры ответственности.

Напомним, что аналогичные системы сегодня заработали во многих странах. Например, Индия и КНР уже ввели использование приложений для отслеживания перемещений жителей, Великобритания тестирует ввод приложения, аналогичного китайскому. Контроль передвижения горожан в условиях режима самоизоляции уже ввели в некоторых российских регионах. Например, в Татарстане для выхода из дома нужно получить смс-пропуск. На каждый выход человеку дается час, а воспользоваться такой возможностью можно дважды в сутки. Кроме того, 2 апреля систему контроля за соблюдением самоизоляции при помощи QR-кодов ввели в Нижегородской области.

Фото: mos.ru

Последние новости