Новости

Москва продолжит создавать креативные технопарки

mos.ru
Москва продолжит создавать креативные технопарки

Московские власти продолжат развитие творческой индустрии и планируют присвоить статус креативных технопарков нескольким успешно функционирующим городским площадкам.

По словам руководителя департамента предпринимательства и инновационного развитиястолицы Алексея Фурсина, сейчас власти пересматривают определенные правила в отношении создания таких технопарков. 

«Мы уже пришли к определенному списку, что нам нужно поменять. Надеюсь, что коллеги из других департаментов нас поддержат. И, наверное, это позволит придать трем - четырем площадкам упомянутый статус», – добавил Алексей Фурсин.

На сегодняшний день к креативным сферам в городе относится более 110 тысяч компаний и ИП, которые обеспечивают работой полмиллиона москвичей.

Первым статус креативного технопарка в городе получил Центр дизайна Artplay. Здесь находятся более 400 компаний, в том числе свыше 60 архитектурных бюро, 40 дизайн-студий, 20 рекламных агентств.

Также в прошлом году появилось Агентство креативных индустрий, которое реализует масштабные проекты, объединяет локальные пространства в креативные технопарки и кластеры, поддерживает предпринимателей особого сектора экономики.

А в августе этого года на территории центра современного искусства «Винзавод» открыли первый центр услуг для бизнеса, ориентированный на представителей креативных индустрий. 

Последние новости