Новости

Москва поставляет за границу более половины отечественного медоборудования и лекарств, идущих на экспорт

mos.ru
Москва поставляет за границу более половины отечественного медоборудования и лекарств, идущих на экспорт

Москва поставляет за рубеж 55% медоборудования и лекарств от общероссийского экспорта, сообщил глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

При этом он отметил, что значительный рост показала отрасль медицины и фармацевтики: объем экспорта увеличился на 152% и достиг 337 миллионов долларов. 

Среди основных импортеров – Аргентина, Италия и Украина. В этом году объем поставок в эти страны увеличился почти в девять раз. А первое место в списке наиболее востребованных товаров занимают препараты для вакцинации.Объем их экспорта более чем в 20 раз превзошел показатели аналогичного периода прошлого года. Доля Москвы при этом равняется 78%.

«За первые четыре месяца объем несырьевого неэнергетического экспорта Москвы вырос на 1,6 миллиарда долларов по сравнению с аналогичным периодом в 2020-м», – добавил Алексей Фурсин.

Многие столичные компании именно благодаря поддержке МЭЦ впервые вышли на зарубежные рынки или открыли новые для себя направления экспорта.

Последние новости