Новости

Москва обеспечит бесплатный транспорт для концертных выездов музыкальных школ

mos.ru
Москва обеспечит бесплатный транспорт для концертных выездов музыкальных школ

Москва обеспечит бесплатный транспорт для концертных выездов музыкальных школ, пообещал мэр города Сергей Собянин, открывая новое здание детской школы искусств имени Глинки.

«То, что касается фестивалей, выездных мероприятий, концертов. Это важное направление, чтобы мы не закрывались в стенах школ искусств или в стенах своих учреждений, передвигались по городу, чтобы приезжали в другие школы, просто образовательные школы, где имеются очень хорошие концертные площадки, залы, дома культуры, - уверен Собянин. - У нас город достаточно сложный для передвижения с точки зрения безопасности, организации транспортного обслуживания. Поэтому мы сегодня по просьбе руководителей школ искусств, ребят приняли решение о выделении специального транспорта для перемещения ребят из школ искусств к месту проведения концертов. То есть департамент транспорта будет выделять первоклассные автобусы бесплатно, на которых можно будет перемещаться по городу».

В Москве в школах искусств занимаются более 500 тыс. детей всех возрастов.

«1 сентября начинают свою работу не только наши детские сады и школы, но и огромное количество учреждений дополнительного образования. Творческое образование в Москве, пожалуй, одной из самых больших в мире - около полумиллиона детишек занимаются, около 100 тыс. детей занимаются в школах искусств (подведомственных столичному департаменту культуры - прим. Агентства «Москва»). И, конечно, надо все эту масштабную сеть подготовить к работе, чтобы 1 сентября приняли детей. Мы за эти годы капитально отремонтировали, реконструировали больше 100 музыкальных школ, семь новых школ построили вот здесь, в Печатниках. И новая школа Глинки - историческая школа, которая работает с 1960-х годов», - добавил мэр.

Новое здание школы имени Глинки в 3,5 раза больше своего предшественника.

«Новый дом для школы совершенно другого уровня, в 3,5 раза больше, и, конечно, он сделан уже специально под школу искусств. Здесь можно заниматься не только музыкой, но и хореографией, живописью. Здесь большой зал, камерный зал», - отметил мэр.

Сергей Собянин вручил благодарность основателю и первому директору детской музыкальной школы имени Глинки Тамаре Караевой.

Строительство нового здания для школы было включено в Адресную инвестиционную программу города. Работы были начаты в июле 2018 года и завершены в декабре 2020 года.

Четырехэтажное здание площадью 3,5 тыс. кв. м возведено по индивидуальному проекту недалеко от прежнего местонахождения школы на ул. Гурьянова. Новое помещение рассчитано на обучение 600 человек.

Внутренняя отделка помещений выполнена в едином стиле проекта «Искусство - детям». Для школы закуплены музыкальные инструменты, мебель и более 1,7 тыс. единиц оборудования.

По решению правительства Москвы с нового учебного года для их поездок на концертные выступления город будет предоставлять автобусы Мосгортранса туристического класса. Ожидается, что потребность в перевозках составит 1,6 тыс. выездов в год.

Последние новости