Новости

Московский дворец пионеров напомнил о параде в честь годовщины Октябрьской революции

Фото: Московский дворец пионеров
Московский дворец пионеров напомнил о параде в честь годовщины Октябрьской революции

Московский дворец пионеров напомнил о памятной дате в истории - параде в честь годовщины Октябрьской революции, который состоялся 7 ноября 1941 года. Пост опубликован в группе во «ВКонтакте» дворца.

Тот парад готовился в обстановке строгой секретности. Большая часть солдат и командиров сами не были в курсе, что им предстоит пройти по Красной площади, пишут сотрудники дворца. На подступах к столице шли жестокие бои. А парад 7 ноября стал поворотным моментом в истории Великой Отечественной и Второй мировой войн: именно тогда весь мир увидел, что столица полна решимости защищать Родину.

«С парада войска уходили на фронт, тогда уже подступавший к Москве. Грандиозная Московская битва станет тем событием, после которого было проведено первое крупное наступление», - напомнили сотрудники дворца.

В настоящий момент в столице действует проект под названием «80 лет парада в Москве». Его цель – вспомнить имена всех участников памятного марша. В исследовательской работе задействованы школьники и студенты Москвы и других регионов России.

О том, как присоединиться к проекту, рассказывается по ссылке. В Московской электронной школе опубликован видеоролик о первых результатах поиска, о всероссийском телемосте, посвященном этой теме.

Последние новости